Встреча министра энергетики Ирана с главой МИД Таджикистана
В рамках международной конференции "Устойчивое развитие водных ресурсов" в Душанбt министр энергетики Ирана встретился с главой МИД Таджикистана. Стороны обменялись мнениями о состоянии двухсторонних отношений и путях их расширения, в частности в области энергетики.
Реза Ардаканиан в среду на встрече с Сироджиддином Асловым, указав на инициативы Таджикистана о наименовании отрезка 2018-2028 гг. "десятилетием устойчивого развития водных ресурсов" и одобрение Генеральной Ассамблеи ООН этой инициативы, объявил о готовности Тегерана способствовать реализации этой инициативы, особенно в Центральной Азии.
Министр энергетики Ирана, указав на проведение совместной экономической комиссии в Тегеране, назвал ее "хорошей возможностью для усиления двухсторонних отношений в разных сферах".
В свою очередь, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов, подчеркнув необходимость укрепления двухсторонних отношений в частности в области воды и энергетики, выразил готовность своей страны к сотрудничеству в области внетерриториального культивирования.
Международная конференция "Устойчивое развитие водных ресурсов 2018-2028" открылась в среду в Душанбе и завершила свою работу в четверг.