Германия поддерживает ДРСМД
Глава МИД Германии расценил Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) как важный и необходимый для безопасности Европы.
Хайко Маас в интервью немецкой газете Die Welt ( Вельт), предупредив о последствиях отмены ДРСМД, сказал: "Данный договор на протяжении десятилетий обеспечивал безопасность Европы".
По словам Мааса, эта ситуация повлияет на безопасность Европы. При этом, он подчеркнул, что ключ к сохранению ДРСМД находится в руках России.
Президент США в октябре обвинил Россию в нарушении ДРСМД и заявил, что Вашингтон выйдет из договора.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 г. тогдашними главами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.
Ранее, президент США Дональд Трамп сказал, что Россия не выполняет свои обязательства по ДРСМД, и поэтому Вашингтон выходит из договора. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, пригрозил ответными мерами.