Состоялись секретные переговоры ОАЭ с Ираном
Согласно лондонской газете "Аль-Араби Аль-Джадид", Объединенные Арабские Эмираты установили секретные контакты с Тегераном на прошлой неделе, чтобы успокоить иранцев и отрицать свое участие в каких-либо военных операциях внутри Ирана.
Информированные источники сообщили газете, что переговоры между Абу-Даби и Тегераном состоялись в Каире в годовщину мученической смерти иранского военачальника мученика Касима Сулеймани, убитого США 3 января 2020 года.
Источники сообщили, что ОАЭ заверили Иран, что они не причастны к убийству иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в ноябре.
«В Дубае есть серьезные опасения по поводу ответных иранских атак, даже если они небольшие», - сообщили источники.
Они добавили, что ОАЭ работают над тем, чтобы предвидеть действия Дональда Трампа по созданию международных беспорядков в дни, предшествующие передаче власти избранному президенту, тем самым укрепляя свои позиции.
«Иранцы также согласились с целью дождаться, когда Трамп покинет Белый дом и изучить позиции нового президента США по Тегерану и уберечь регион от крупных кризисов, которые все еще находятся вне контроля», - сообщили источники.