Министр нефти Ирана: Цифровой центр БРИКС — шаг к развитию энергетического сотрудничества
-
Мохсен Пакнеджад, министр нефти Ирана
Рars Today - Министр нефти Ирана заявил: «Запуск «Цифрового центра передового опыта БРИКС в области интеллектуальных сетей и хранения энергии» является важным шагом и вехой на пути развития энергетического сотрудничества между странами-членами БРИКС».
Как сообщает Pars Today со ссылкой на IRNA, министр нефти Ирана Мохсен Пакнеджад подчеркнул роль центра в достижении стратегических целей стран БРИКС на официальной церемонии открытия Цифрового центра передового опыта БРИКС по интеллектуальным сетям и хранению энергии в преддверии 11-й встречи министров энергетики стран БРИКС в Гуруграме, Индия.
Он сказал: «С точки зрения политики, эта инициатива может эффективно способствовать достижению ряда стратегических целей, включая укрепление энергетической безопасности, содействие передаче технологий и развитию потенциала, поддержку энергетического перехода при сохранении доступа к доступной и надежной энергии, укрепление сотрудничества Юг-Юг и создание новых возможностей для производителей и экспортеров энергии».
Пакнеджад заявил: «Учитывая разный уровень технологического развития и доступа к нему среди стран-членов БРИКС, этот центр может сыграть важную роль в сокращении технологического разрыва и ускорении развертывания новой энергетической инфраструктуры в странах-членах».
Заявив, что Исламская Республика Иран приветствует создание Цифрового центра БРИКС как практической платформы для укрепления технического сотрудничества, содействия инновациям, повышения потенциала и облегчения обмена знаниями и опытом между странами-членами, он сказал: «Эта инициатива отражает общую решимость и волю стран-членов БРИКС к расширению практического сотрудничества в энергетическом секторе и продвижению инновационных решений для решения меняющихся проблем глобальной энергетической системы».