Иран акцентирует международную борьбу с терроризмом
Замглавы МИД Ирана по правовым и международным вопросам сказал: "Для искоренения терроризма необходимо международное сотрудничество с серьезной политической волей, а также региональные соглашения и механизмы".
Как сообщает в субботу ИРНА, Гулам-Хусейн Дехкани, выступая на международной конференции "Борьба с терроризмом и экстремизмом" в столице Таджикистана Душанбе, отметил: "Надо покончить с военными авантюрами некоторых стран, которые за последние 15 лет создали нынешнюю анархию в мире".
Замглавы МИД Ирана по правовым и международным вопросам при этом добавил: "70-летняя оккупация Палестины должна серьезно быть поставлена на повестку дня международного сообщества".
Дехкани, указав на корни двух зловещих явлений - терроризма и экстремизма, подчеркнул необходимость обращения внимания на идеологию такфиризма, которая привела к распространению ненависти между разными народами, а также пресечения внешней агрессии и оккупации, в частности Палестины.
Указав на наличие более 17 тысяч жертв террора в Иране и успехи ИРИ в борьбе с терроризмом, Дехкани отметил: "Угроза терроризма и экстремизма и страдания, вызванные этими двумя зловещими явлениями для всего мира, делают необходимой коллективную контртеррористическую борьбу".