Россия: санкции США не приведут к прекращению сотрудничества с Ираном
Замминистра иностранных дел РФ в субботу подчеркнул, что санкции и угрозы США не способны сорвать сотрудничество Ирана и России.
По сведениям ИРНА, Сергей Рябков пояснил, что Россия несмотря на угрозы США о введении санкций против Ирана, развивать свое сотрудничество с Ираном во всех сферах, в том числе ядерной.
Отметив, что Россия с 2012 года сталкивается с незаконными санкциями Америки, Рябков отметил, что Москва привыкла к этим незаконным действиям Вашингтона.
Заместитель главы МИД РФ в продолжении, указав на опыт России и Ирана связанный с санкциями США подчеркнул, что Тегеран и Москва никогда не капитулируют перед Вашингтоном.
Америка в пятницу вечером в ходе очередной акции против СВПД отменила еще три исключения из санкций против Ирана.
Госдепартамент США в этой связи в распространенном заявлении сообщил, что с 4 мая санкции США могут распространятся на помощь развитию Бушерской АЭС помимо существующего блока, а также на транспортировку обогащенного урана за границу в обмен на концентрат природного урана.
Госдепартамент США в этом заявлении подчеркнул, что больше не позволит Ирану хранить превышающую норму произведенную тяжелую воду.
Несмотря на то, что СВПД обогащать уран до 3,67 %, Госдепартамент США требует, чтобы Иран полностью свернул процесс обогащения урана.
Распространив это заявление, США практически запретили остальным участникам СВПД реализовывать его пункты, в том числе связанные с упрощением транспортировки лишнего объема тяжелой воды в Оман, обменом обогащенного урана на желтый кек, а также сотрудничеством России с Ираном на Бушерской АЭС.