Предупреждение России об усилении напряженности США против Ирана
Май 24, 2019 04:37 Europe/Moscow
Директор Службы внешней разведки РФ назвал американскую напряженность в отношении Ирана опасным сценарием, который начался выходом Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и до сих пор продолжается.
Как сообщает ИА "ТАСС", Сергей Нарышкин в кулуарах встречи глав спецслужб членов Содружества (СНГ) в столице Таджикистана Душанбе заявил журналистам: "Многие страны уверены, что Иран полностью выполняет свои обязательства по ядерному соглашению. Таким образом, очевидно, что нагнетание напряженности со стороны США против Ирана носит опасный характер".
Директор Службы внешней разведки России заявил, что сторонам в этой ситуации необходимо сдерживать свое волнение, и такое поведение очень важно с обеих сторон.
"В такой ситуации мы ожидаем, что здравый смысл превозобладает в анализе текущей ситуации, чтобы избежать принятия ложных политических решений", - сказал он.
Российский чиновник отметил: «Нам нужно иметь умное заключение, потому что ситуация пойдет по опасному пути в случае принятия внезапного решения».
8 мая 2018 года Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки и восстановили незаконные санкции против Ирана.
Соединенные Штаты недавно заявили, что Корпус стражей исламской революции был занесен в их список террористических организаций, а также озвучив угрозы в виде применения санкций Вашингтона в адрес стран, закупающих нефть у Ирана.
Кроме того, Дональд Трамп президент Соединенных Штатов в прошлое воскресенье на своей странице в Твиттере в грубой форме угрожал Ирану уничтожением.
Аятолла Хаменеи, верховный лидер исламской революции, заявил во время недавней встречи с властями и должностными лицами системы: "Последнее решение иранской нации в борьбе с врагом - это сопротивление во всех областях, поскольку переговоры с нынешним правительством Соединенных Штатов равнозначны отраве".
Тэги