Рябков: Американцы наливают на огонь нефть
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i101752-Рябков_Американцы_наливают_на_огонь_нефть
Замглавы МИД России заявил: "Обвинять Иран в причастности к нападению на нефтетанкеры в порту Аль-Фуджайра в ОАЭ - это как выливать на огонь нефть".
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Май 31, 2019 05:10 Europe/Moscow
  • Рябков: Американцы наливают на огонь нефть

Замглавы МИД России заявил: "Обвинять Иран в причастности к нападению на нефтетанкеры в порту Аль-Фуджайра в ОАЭ - это как выливать на огонь нефть".

Сергей Рябков в четверг в интервью ИА "Спутник", заявляя, что действия американцев в зоне Ближнего Востока опасны, призвал все арабские государства Персидского залива предпринять меры для создания единого группового режима безопасности. 

Замминистра иностранных дел России также в интервью государственной "Российской газете" правительства России отметил: "Страны зоны Персидского залива должны создать групповую систему безопасности, в которой  будут учтены меры для взаимного доверия, прозрачности действий, обмена информацией и установление каналов связи". 

Подчеркивая, что Москва озабочена попытками ряда стран в ещё большем усилении напряженности и провоцировании  вооруженного столкновения, Сергей Рябков осудил действия США по увеличению числа военнослужащих в зоне Персидского залива. 

При этом, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон недавно заявил: "Последнее нападение на тефтетанкеры, атаки в Ираке и на Саудовскую Аравию вызывают волнения от действий Ирана в регионе". 

Следует отметить, что американская армия, не предъявляя документации, а лишь выдвигая необоснованные обвинения, связала с Ираном нападение на нефтетанкеры в порту Аль-Фуджайра в ОАЭ. 

Напомним, 12 мая 2019 года произошло несколько взрывов в порту Аль-Фуджайра в ОАЭ. В результате произошёл пожар как минимум семи нефтетанкеров.