Россия не согласна с санкционной политикой США
Министерство иностранных дел РФ выразило протест против санкционной политики администрации США.
МИД России в ответ на критику запрета авиасообщения России с Грузией напомнил временной поверенной в делах США в Грузии Элизабет Руд о санкционной политике Вашингтона.
«Жертвами такой политики США (это государство уже десятилетиями орудует «рестрикционной дубинкой») стал целый ряд стран, осуществляющих независимую внешнюю политику», – подчеркнули в российском МИДе на странице в соцсети Facebook.
В ведомстве отметили, что госпожа Руд вместо «менторских поучений» касательно российских мер должна вспомнить о «справедливости, нужности и пропорциональности» американских рестрикционных мер в адрес России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ также отметили, что от излюбленной США политики "рестрикционной дубинки" пострадал ряд стран.
Напомним, президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ, приостанавливающий пассажирские перевозки в Грузию для российских авиакомпаний с 8 июля. Поводом послужили столкновения в Тбилиси, штурм здания, где находилась российская делегация на очередной сессии Межпарламентской ассамблеи православия, и заявление грузинского лидера Саломе Зурабишвили о том, что протестами руководит Россия. В своих высказываниях она назвала страну "врагом и оккупантом".