Переговоры США и РФ в Финляндии завершились без результата
Переговоры США и РФ по поводу международных проблем в столице Финляндии, Хельсинки, завершились безрезультатно.
Как сообщает Radio Free Europe, официальный представитель Госдепартамента Морган Ортагус в заявлении сообщила: "По итогам переговоров заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэвида Хейла и замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова в Хельсинки по поводу американо-российских отношений и региональных вызовов в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии не было достигнуто никакого прогресса".
По словам Ортагуса, "негативные действия России являются препятствием для прогресса в двусторонних отношениях".
Сергей Рябков в среду по итогам встречи с Хейлом в Хельсинки сказал: "Москва и Вашингтон серьезно расходятся в вопросе Ирана и Венесуэлы".
Рябков добавил, что он с Хейлом обсудили дело американского подданного Пола Уилана, подозреваемого в шпионаже в России, но у Москвы нет плана для обмена заключенными с США.
Президент РФ Владимир Путин также недавно в телеинтервью заметил, что отношения США и России все больше ухудшаются.
Напомним, отношения России с США обострились в последние годы из-за полномасштабных санкций, введенных Вашингтоном против Москвы в связи с т.н. "вмешательством Москвы" во внутренние дела Украины и присоединением Крымского полуострова к России.