Рябков: Позиция Москвы в договоре по РСМД остается неизменной
Москва в ближайшие дни не намерена предпринимать каких-либо шагов по изменению своей политики в связи с предстоящим прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
«Мы ничего не будем менять в своей политике в ближайшие дни. Мы не делали этого и ранее — никогда после того, как получили прямой ультиматум от США», — заявил российский дипломат в интервью на телеканале Sky News.
Рябков при этом обратил внимание на то, что в отношениях между Москвой и НАТО отсутствует доверие. Что делает невозможным серьезно воспринимать обещания стран альянса не размещать на своей территории ракеты средней дальности после прекращения действия Договора.
«Россия не верит НАТО и считает, что то, что утверждает НАТО — дезинформация, целенаправленное ведение гибридной войны», — подчеркнул Рябков.
Напомним, 2 августа 2019 года окончательно прекращает свое действие ДРСМД. Это соглашение было подписано в 1987 году тогдашними лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом как один из символов окончания холодной войны прошлого века. В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из соглашения якобы потому, что Москва нарушает договор новыми ракетными разработками.