Москва: Мы следим за ракетной активностью США
Представитель МИД России в пятницу заявил: "Москва, в соответствии с указом президента России Владимира Путина, следит за действиями США по производству и развертыванию ракет средней и малой дальности".
По сообщению информационного агентства "Фарс" Мария Захарова подчеркнула: "Если Вашингтон начнет производить и размещать эти ракеты, Москва примет контрмеры для обеспечения своей безопасности".
Министерство обороны США (Пентагон), вслед за выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (INF), объявило, что Вашингтон будет разрабатывать новые ракеты.
Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу 2 августа официально объявил, что его страна выходит из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".
Помпео в на своей странице в Twitter, повторив необоснованные заявления о несоблюдении Россией договора, написал: "2 февраля 2019 года Соединенные Штаты предоставили России шесть месяцев, чтобы вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Россия воспротивилась, поэтому это соглашение заканчивается сегодня".
МИД России назвал этот шаг США "большой ошибкой".