Россия приветствует переговоры с США по контролю за ядерными вооружениями
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i104580-Россия_приветствует_переговоры_с_США_по_контролю_за_ядерными_вооружениями
Президент США Дональд Трамп, приняв политику выхода из международных договоров, в том числе в области контроля над вооружениями, 2 августа 2019 года Соединенные Штаты вышли из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Август 27, 2019 18:14 Europe/Moscow
  • Россия приветствует переговоры с США по контролю за ядерными вооружениями

Президент США Дональд Трамп, приняв политику выхода из международных договоров, в том числе в области контроля над вооружениями, 2 августа 2019 года Соединенные Штаты вышли из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Не смотря на то, что Россия предприняла аналогичные действия, что и другая сторона договора, но Москва подчеркнула свою готовность к проведению переговоров с Вашингтоном с целью достижения нового договора о вооружениях.

В этой связи МИД России заявил, что приветствует переговоры по контролю над ядерными вооружениями с США. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва готова вести переговоры по контролю над ядерным оружием, как только она получит сообщение о готовности США к переговорам.

Рябков в воскресенье вечером сказал: "Мы не заинтересованы в подписании нового соглашения с США, но мы готовы вести с ними переговоры. Президент России ранее уже пригласил США к переговорам и конечно и конечно, все министерства иностранных дел и другие структуры, отвечающие за внешнюю политику страны, полностью готовы незамедлительно присоединиться к процессу, как только американцы скажут "да". 

Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия считает необходимым возобновить переговоры с Вашингтоном по обеспечению стратегической стабильности и международной безопасности. Готовность Москвы вести новые переговоры относительно контроля над вооружениями может стать поводом для Вашингтона избегать переговоров. На самом деле администрация Трампа сознательно организовала процесс выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, с тем чтобы она могла  не только свободно проводить новые ракетные испытания, но и размещать запрещенные ракеты в Европе и Азии. 

После выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности США фактически начали процесс разработки крылатых ракет наземного базирования и баллистических ракет малой дальности. Цель Вашингтона - привести Россию к аналогичному процессу, возобновив тем самым новую гонку вооружений, направленную на ослабление российской экономики. Москва, тем не менее заявила, что не попадется в эту ловушку. По словам президента России Владимира Путина: "Москва не должна быть втянута в гонку вооружений провокационными действиями Вашингтона. Мы никогда не хотели и не захотим участвовать в такой гонке вооружений, которая наносит ущерб нашей экономике".

Не смотря на то, что Москва заявляет о своей готовности вести переговоры относительно оружейных договоров, но в то же время высокопоставленные российские чиновники подчеркивают необходимость взаимного и симметричного ответа на ракетные и ядерные действия США. В связи с этим президент России Владимир Путин 23 августа, через несколько дней после ракетных испытаний в США, приказал Вооруженным силам России тщательно исследовав действия Вашингтона, подготовиться к ответной реакции. По словам российского президента, недавние ракетные испытания в США показывают, что страна давно думала о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По словам Путина: "Эти действия США ухудшили ситуацию с безопасностью в целом и в частности, с безопасностью Европы. Если Соединенные Штаты продолжат свои действия, Москва сделает ответный шаг". Можно прогнозировать, что ответ администрации Трампа на приглашение Москвы будет отрицательным. Вашингтон на самом деле преследует свои ядерные и ракетные амбиции, которые стали возможными после выхода из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности".