Конференция по безопасности открывается в Москве в пятый раз
Конференция по международной безопасности, организованная Минобороны РФ, в пятый раз открывается в Москве.
В этом году в форуме примут участие рекордные 500 гостей из 80 стран, а дискуссии, на которые раньше отводился только один день, будут продолжаться 27 и 28 апреля.
В Московской конференции традиционно примут участие высокопоставленные представители зарубежных военных ведомств, официальные лица, представители экспертного сообщества и академических кругов. В середине апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что в форуме намерены принять участие 17 министров обороны, 14 начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны. Кроме того, в Москву приехали представители руководства международных организаций - ООН, два заместителя генсека которые примут участие в работе форума, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Лиги Арабских Государств, а также СНГ и ОДКБ.
Как и в прошлом году, Россия пригласила на конференцию представителей всех стран НАТО. Соединенные Штаты отклонили это приглашение - по словам американского атташе по вопросам обороны в РФ Брюса МакКлинтока, официальные представители Вашингтона не будут участвовать в форуме.
Между тем, как и в прошлом году, Москва не стала приглашать на конференцию военных из Киева. Военно-дипломатический источник в российской столице заявил ТАСС, что это связано с "возможным непредсказуемым поведением украинских коллег".
В прошлом году замминистра обороны РФ Анатолий Антонов объяснял отказ приглашать представителей соседнего государства тем, что военное ведомство решило "дать отдохнуть украинским коллегам".
Источник: ТАСС