Реакция России на резолюцию по ДРСМД
Президент США Дональд Трамп 20 октября сего года сообщил, что Америка выходит из ДРСМД. Главным поводом своего выхода из этого важного и стратегического договора Штаты назвали нарушение его со стороны России.
После этого госсекретарь Госдепартамента Майк Помпео 4 декабря заявил, что Штаты на 60 дней откладывают выход из ДРСМД, чтобы Москва продемонстрировала свою приверженность на деле ему, в противном случае Вашингтон реализует свои намерения.
В ответ на негативные действия Вашингтона в этой связи, Россия в пятницу попыталась посредством принятия резолюции в Генассамблее ООН воспрепятствовать этой акции Вашингтона, нарушающей стабильность. Несмотря на это резолюция России о необходимости сохранения ДРСМД не смогла набрать достаточного количества голосов в Генассамблее ООН. 43 государства поддержали инициативу России, 46 выступили против и 78 воздержались. В числе проголосовавших за резолюцию РФ в частности Иран, Сирия, Китай, Австрия и Белоруссия. В числе стран выступивших против – Америка, Польша, Украина и пр. Согласно 18 статье Устава ООН для принятия любого проекта резолюции необходимо две трети голосов участников.
Это в свою очередь вызвало резкую реакцию Москвы. МИД РФ, распространив заявление назвал в нем произошедшее на ГА ООН ударом по системе мировой безопасности и подчеркнул, что страны, которые не поддержали инициативу Москвы на самом деле поблагодарили Вашингтон за то, что он разрушил это важное, стратегическое соглашение. "С уничтожением ДРСМД началась новая гонка вооружения, а в некоторых странах мира есть угроза прямого противостояния", - говорится в заявлении МИД России.
С другой стороны власти Москвы считают, что Америка за кулисами, оказав давление на некоторые страны, воспрепятствовала принятию этой резолюции. Постпред США при ООН в четверг в письме всем странам ГА ООН призвала их проголосовать против российской резолюции. Постпред РФ при ООН в свою очередь сказал, что Америка в письменном виде призвала участников ГА ООН блокировать резолюцию Москвы.
Россия в своей резолюции призывала признать ДРСМД в качестве основы безопасности Европы и международного сообщества.
СССР и США 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне подписали договор РСМД. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года. Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем. В соответствии с Договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР.
Если Вашингтон выйдет из этого договора начнется не только повторное размещение этих ракет, не исключено, что США разместят эти ракеты в Европе, что несомненно повлечет за собой реакцию России. Таким образом мир, а в первую очередь Европа вновь станет свидетелем теперь уже качественно новой гонки вооружений.