Лавров критикует попытки США использовать Россию как инструмент
"Вашингтону не удастся сделать из России инструмент обслуживания интересов США", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью РИА "Новости".
Российский министр отметил, что главная проблема в отношениях Москвы и Вашингтона в том, что США никогда не рассматривали отношения как самоценные. По его словам, Россия для американского политического истеблишмента – это объект.
"Нас демонизируют, чтобы держать в дисциплине Европу и крепить евроатлантическую связку. Или, например, сейчас всерьез обсуждают, как использовать Россию против Китая в свою пользу. Да и попытки инспирировать смену власти в нашей стране или изменение российской политики – а такой иллюзией в Вашингтоне страдают многие – продиктованы желанием сделать из нас инструмент обслуживания интересов США", - заметил Лавров.
"Мы знаем страны, которые американцам удалось принудить к такой роли (инструмента), но, разумеется, с нами ничего такого не получится", - добавил руководитель внешнеполитического ведомства РФ.
С 2012 г. США ввели против России 64 пакета санкций в политической и экономической областях, сотни российских чиновников внесены в санкционные списки Вашингтона.