Лавров: Соединенные Штаты последовательно нарушали резолюцию Совета Безопасности по Сирии
Министр иностранных дел России объявил: "Соединенные Штаты постоянно нарушают резолюцию Совета Безопасности о суверенитете и независимости Сирии".
В интервью РИА Новости Сергей Лавров сказал: "Американцы постоянно упускают из виду суверенитет, независимость и территориальную целостность страны, несмотря на заявления о прекращении их незаконного военного присутствия в Сирии".
Министр иностранных дел России добавил: "Американские военные не воюют в Сирии, а являются источником беспокойства для себя и других. В связи с этим Вашингтон стремится к тому, чтобы уход американских сил из Сирии не выглядел как "бегство".
Глава российской дипломатии также, предупредив о последствиях односторонних действий США, в том числе о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил: "Эта политика США ведет к гонке вооружений и возникновению ситуации, которая является фатальной и смертельной ошибкой".
Лавров сказал: "Соединенные Штаты и их союзники сосредоточены на геополитических амбициях и не желают мириться с глобальными реалиями, которые им не выгодны".