Россия: Мы не следуем ультиматумам США по ДРСМД
Замминистра иностранных дел России заявил, что Москва не собирается следовать ультиматумам и угрозам США по ДРСМД.
Сергей Рябков сказал: "Позиция России по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) вполне открытая, ей не в чем себя упрекнуть, и выполнять американские ультиматумы - "просто немыслимая опция для нас".
Правительство США, обвинив Россию в нарушении договора, пригрозило, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению обязательств. Москва отвергает эти обвинения.
Замглавы МИД России также заявил, что поведение Вашингтона по отношению к встрече Трампа и Путина неприемлемо, и Москву не устраивает решение Трампа об отмене этой заранее спланированной встречи в реакцию на трениях между Россией и Украиной.
По словам Рябкова, "встреча президентов двух стран в наступающем году крайне востребована, и США должны пересмотреть свое неконструктивное и демонстративное поведение, поскольку Москва и Вашингтон оба нуждаются в партнерстве".