Скептическое отношение России в отношении планов США по выходу из Сирии
Объявление о выводе американских войск, сделанное президентом США Дональдом Трампом 19 декабря, вызвало различные реакции внутри и за пределами Соединенных Штатов. Россия, как сторонник сирийского правительства, также озвучила свою позицию и выразила сомнения по поводу выполнения обещаний Трампом. .
В соответствии новой позиции Москвы по этому вопросу, глава МИД РФ Сергей Лавров выразив обеспокоенность по поводу планов США по выходу из Сирии, сказал: "Дело в том, что Соединенные Штаты не всегда выполняют свои обещания".
Лавров отметил обещания Вашингтона оставить военную базу Эт-Танф на границе с Сирией, Ираком и Иорданией.
По словам Лаврова: "Соединенные Штаты давно объявили, что они покинут базу Эт-Танф в Сирии, регионе, который в одностороннем порядке объявил себя зоной безопасности, однако мы видим, что они пересматривают свои решения".
С точки зрения России, конечной целью всех действий против террористов в Сирии должно быть возрождение суверенитета и территориальной целостности Сирии, в то время как действия Вашингтона в Сирии в последние годы, включая присутствие в регионе восточного Евфрата, на самом деле являются попытками сломить Сирию и ослабить суверенитет законного правительства этой страны.
Вот почему Москва объявила, что поддерживает возвращение Дамаску районов, находящихся под властью сирийских курдов на севере и северо-востоке страны.
Русские считают, что, учитывая интересы и цели США, маловероятно, что страна захочет отказаться от них и внезапно покинуть Сирию. В последние месяцы ряд высокопоставленных официальных лиц США заявили, что военная миссия США в Сирии продолжается.
Они сказали, что в результате окончания конфликта с ДАИШ эта миссия была скорректирована и перенаправлена на борьбу с растущим влиянием Ирана в Сирии. Эта точка зрения россиян подтверждается недавними заявлениями Трампа.
Президент Соединенных Штатов во время своего недавнего визита в Ирак на авиабазе "эль-Асад" в провинции Анбар заявил, что не планирует выводить американские войска из Ирака. "Если мы захотим провести операцию в Сирии, мы можем использовать Ирак в качестве базы", - сказал Трамп.
Таким образом, следует сказать, что правительство Трампа, осуществляет а не полный и всеобъемлющий уход из Сирии, а лишь переброску американских войск из Сирии в Ирак, продолжая поддерживать готовность к возможному военному вмешательству в Сирии.