Лавров напомнил о европейском кризисе из-за американских ракет
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i97699-Лавров_напомнил_о_европейском_кризисе_из_за_американских_ракет
Министр иностранных дел России Сергей Лавров вспомнил о кризисе, случившемся в Европе из-за размещения американских ракет в прошлом веке.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Январь 18, 2019 12:08 Europe/Moscow
  • Лавров напомнил о европейском кризисе из-за американских ракет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вспомнил о кризисе, случившемся в Европе из-за размещения американских ракет в прошлом веке.

По его словам, в России понимают обеспокоенность европейских коллег из-за ситуации с Договором о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). «Современные политики и дипломаты еще помнят кризис, который сложился в Европе в результате размещений там американских "першингов" в прошлом веке», — сказал он.

Лавров также рассказал о последствиях слома ДРСМД. По мнению главы ведомства, выход США из договора чреват самыми негативными последствиями для международной стратегической стабильности. Кроме того, это наносит удар и «по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и в целом по контролю над ядерными вооружениями».

Лавров также заявил о готовности Москвы продолжать сотрудничать с Вашингтоном ради спасения ДРСМД. «Несмотря на провал из-за ультимативной позиции Соединенных Штатов консультаций, (...) мы по-прежнему готовы продолжать профессиональный конкретный разговор с фактами в руках», — сказал он.

Между тем, глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что его страна привержена к сохранению ДРСМД и уверена, что судьба договора сейчас находится в руках России. По его словам, для спасения ДРСМД Россия должна надежным способом ликвидировать ракеты 9М729 "Новатор".