Лавров напомнил о европейском кризисе из-за американских ракет
Министр иностранных дел России Сергей Лавров вспомнил о кризисе, случившемся в Европе из-за размещения американских ракет в прошлом веке.
По его словам, в России понимают обеспокоенность европейских коллег из-за ситуации с Договором о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). «Современные политики и дипломаты еще помнят кризис, который сложился в Европе в результате размещений там американских "першингов" в прошлом веке», — сказал он.
Лавров также рассказал о последствиях слома ДРСМД. По мнению главы ведомства, выход США из договора чреват самыми негативными последствиями для международной стратегической стабильности. Кроме того, это наносит удар и «по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) и в целом по контролю над ядерными вооружениями».
Лавров также заявил о готовности Москвы продолжать сотрудничать с Вашингтоном ради спасения ДРСМД. «Несмотря на провал из-за ультимативной позиции Соединенных Штатов консультаций, (...) мы по-прежнему готовы продолжать профессиональный конкретный разговор с фактами в руках», — сказал он.
Между тем, глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что его страна привержена к сохранению ДРСМД и уверена, что судьба договора сейчас находится в руках России. По его словам, для спасения ДРСМД Россия должна надежным способом ликвидировать ракеты 9М729 "Новатор".