Рябков: США пытаются найти предлог для выхода из ДРСМД
В МИД РФ считают, что Вашингтон преисполнен решимости выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДМРСД) и сейчас ищет только предлог для такого шага.
"Вашингтон, видимо, уже принял решение о выходе из ограничивающего их Договора о РСМД". Такое мнение в интервью журналу "Международная жизнь" выразил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он напомнил, что в скором времени истекает 60-дневный срок, установленный США, в течение которого Вашингтон требовал от Москвы уничтожить ракеты 9М729 "Новатор", якобы нарушающие договор. "Ультимативный тон и характер этого требования для нас неприемлем, прежде всего, по причине отсутствия каких бы то ни было нарушений с российской стороны", - подчеркнул Рябков. По его мнению, обвинения в том, что данная ракета испытывалась на дальность, запрещенную договором, - это попытка найти предлог, чтобы самим "освободиться от ограничений, наложенных на них ДРСМД".
"Мы готовы проявить беспрецедентную открытость по ракете 9М729, которая так тревожит американцев. Мы предложили им показ и брифинг по этой ракете, что совершенно не следует из содержания самого договора. Но при этом мы настаиваем, чтобы американцы сделали практические шаги по снятию нашей озабоченности", - заявил Рябков, уточнив, что речь идет о системах ПРО Aegis в Румынии и Польше, ракетах-мишенях, беспилотниках, схожих по своим характеристикам с крылатыми ракетами. "Американцы ни на один из этих шагов не готовы", - отметил дипломат.
Тем не менее Россия продолжает настаивать на сохранении ДРСМД. "Мы не признаем одностороннее решение США о приостановке действия договора, считаем это действие юридически ничтожным. Мы считаем, что нужно искать развязки за переговорным столом", - заявил Рябков.