Переговоры РФ и США по ДРСМД безрезультатны
"Продвижения по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) нет", заявил замглавы МИД Сергей Рябков по итогам встречи с заместителем госсекретаря США Андреа Томпсон. Они пообщались на полях заседания "ядерной пятерки".
Он подчеркнул при этом, что США заняли позицию абсолютно "деструктивную, выдержанную в предельно жесткой тональности" и поиск решения по ДРСМД существенно усложнился. Уже в ближайшие выходные Вашингтон может приостановить свои обязательства по договору, напомнил Рябков.
"США сами себе навязали 60-дневный срок, в течение которого мы должны были выполнить их ультиматум, соответственно, я делаю вывод, что США и не рассчитывали ни на какое решение, а все это была игра, призванная прикрыть давно уже сформированное, состоявшееся у них внутреннее решение о выходе из договора", — добавил российский дипломат.
Между тем, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "Россия продолжит работать над сохранением ДРСМД даже в случае выхода из него США".
"С нашей стороны делается все, чтобы подчеркнуть актуальность сохранения договора", — подчеркнула она на брифинге в среду.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о планах выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности из-за того, что Москва якобы нарушает соглашение. Российская сторона все обвинения опровергла и при этом выдвинула Вашингтону встречное обвинение. По словам российских чиновников, США нарушают ДРСМД, размещая в Европе универсальные пусковые установки, способные запускать крылатые ракеты "Томагавк".
4 декабря прошлого года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что "США выйдут из ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора".