Путин объявил о приостановке участия России в ДРСМД
Президент РФ ответил зеркально на выход Белого дома из ДРСМД и приостановил участие России в этом договоре.
По сообщению Russia Today, Владимир Путин в субботу в ответ на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) остановил выполнение обязанностей Москвы по этому договору.
Путин также призвал министров своего кабинета "впредь не инициировать никаких переговоров" по проблеме договора и не комментировать утверждения США о нарушении Москвой обязательств по договору.
Президент России при этом подчеркнул, что Москва не будет развертывать ракеты меньшей дальности ни в одной точке, если только США не развернут аналогичные ракеты в согласованных зонах.
Ранее российские власти неоднократно заявляли, что готовы вести переговоры о претензиях США на нарушение договора Москвой, но никакого ответа от администрации президента США Дональда Трампа не получили.
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США приостанавливают участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля. По его словам, "у России есть шесть месяцев, чтобы спасти договор".
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 г. тогдашними лидерами США и СССР Рональдом Рейгеном и Михаилом Горбачевым.