Горбачёв: США хотят избавиться от всех ограничений на оружие
https://parstoday.ir/ru/news/russia-i98533-Горбачёв_США_хотят_избавиться_от_всех_ограничений_на_оружие
Последний лидер бывшего Советского Союза призвал США, которые уже начали процедуру выхода из ДРСМД под предлогом его нарушения со стороны России, к диалогу с Москвой, чтобы предотвратить дестабилизацию стратегической ситуации в мире.
(last modified 2025-06-12T03:10:19+00:00 )
Февраль 13, 2019 12:32 Europe/Moscow
  • Горбачёв: США  хотят избавиться от всех ограничений на оружие

Последний лидер бывшего Советского Союза призвал США, которые уже начали процедуру выхода из ДРСМД под предлогом его нарушения со стороны России, к диалогу с Москвой, чтобы предотвратить дестабилизацию стратегической ситуации в мире.

Михаил Горбачев добавил: "Сожалею, что острая внутриполитическая ситуация, сложившаяся в США в последние годы, привела фактически к срыву диалога между нашими странами по всей повестке дня, в том числе по проблемам ядерного оружия. Пора преодолеть межпартийные противоречия и начать серьезный разговор. Уверен, что Россия будет к нему готова".

По словам Горбачева, "США решили выйти из ДРСМД, чтобы освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство".

Последний генсек КПСС и лидер Советского союза добавил: "Результатом нынешнего деструктивного поворота будет совсем другое: дестабилизация мировой стратегической ситуации, новая гонка вооружений, все большая хаотичность и непредсказуемость мировой политики. От этого пострадает безопасность всех стран, в том числе США".