Обструкции США в процессе восстановления Сирии
Телеканал Russia Today в репортаже о ситуации в Сирии после окончания войны с террористическими группировками сообщает, что США активно препятствуют и саботируют процесс восстановления этой страны.
По словам российского телеканала, "с окончанием военных действий и возвращением спокойствия в Сирию, власти этой страны преисполнены решимости восстановить инфраструктуру, разрушенную семилетней войной".
Между тем, США пытаются за счет введения дополнительных санкций и препятствования импорта необходимых товаров, блокировать процесс восстановления в Сирии. Новые санкции, введенные Конгрессом США, коснутся, в частности, стран, имеющих деловые отношения с правительством Башара Асада, Центробанка Сирии и компаний, осуществляющих поставки запчастей для самолетов и торговлю нефтепродуктами. Показательно, что изначально введение ограничений анонсировали за участие в восстановлении Сирии, но потом изменили формулировку.
В ноябре прошлого года США уже использовали антисирийские санкции за поставку топлива правительству Асада, из-за чего пострадали две российские компании «Промсырьеимпорт» и Global Vision Group. Предлог был крайне абсурден - «борьба» с терроризмом. В действительности же, понятно, что и тогда, и сейчас Вашингтон преследовал одну и ту же цель – помешать восстановлению Сирии и убрать Россию из региона. Американцев сильно не устраивает стабильность в Сирии, которую обеспечивают российские и иранские специалисты. Поэтому они намеренно тормозят процесс санкциями.
Еще в апреле Конгресс законодательно запретил помогать Сирии, а Трамп отказался выделять ей 230 млн долларов. Но американские деньги все равно "рекой текут" в Сирию, но не Асаду, а остаткам террористических группировок. В прошлом году на спонсирование экстремистских группировок было потрачено порядка 70 млн долларов.
На днях премьер-министр Сирии Эмад Хамис заметил, что Египет также содействует планам США и препятствует прохождению нефтетанкеров, везущих нефть в Сирию, через Суэцкий канал.
В Вашингтоне прекрасно понимают, что давление посредством этих санкций ляжет тяжелым бременем прежде всего на плечи рядовых сирийцев. Как заявлял в январе 2018 г. тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон, главная цель санкций (против Сирии) - спровоцировать народное восстание против власти Башара Асада. Между тем, после семи лет войны и разрушений, сирийский народ желает прежде всего безопасности и стабильности в стране с тем, чтобы было можно возобновить нормальную жизнь.