Лавров сделал акцент на искоренении терроризма в сирийском Идлибе
https://parstoday.ir/ru/news/west_asia-i103339-Лавров_сделал_акцент_на_искоренении_терроризма_в_сирийском_Идлибе
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя борьбу с террористами в сирийской провинции Идлиб, заявил, что ведется поиск решения, которое не нанесет вред мирным жителям.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Июль 19, 2019 11:15 Europe/Moscow
  • Лавров сделал акцент на искоренении терроризма в сирийском Идлибе

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя борьбу с террористами в сирийской провинции Идлиб, заявил, что ведется поиск решения, которое не нанесет вред мирным жителям.

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, Сергей Лавров в письменном интервью германской газете "Райнише пост" отметил: "Мы не можем бесконечно мириться с присутствием в провинции Идлиб, где создана зона деэскалации, десятков тысяч террористов. При этом будем искать такое решение, которое не причинило бы вреда гражданскому населению".

По его мнению, "ликвидация террористического очага в Сирии отвечала бы интересам Европы, поскольку понизила бы уровень исходящей из региона террористической угрозы, сократила бы приток мигрантов".

Министр иностранных дел России на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара Марселем Амон-Тано сказал: "Очень тревожит, позиция США и их ближайших союзников в отношении того, что в Идлибе происходит. Постоянные попытки нагнетать атмосферу, требовать не заниматься выполнением того меморандума, который предполагает искоренение террористической угрозы из Идлиба".

Глава МИД, в частности, привлек внимание к политике Вашингтона в отношении террористической группировки «Джебхат ан-Нусра».

Провинция Идлиб, с численностью населения 3 миллиона человек, в настоящее время превратилась в единственное пристанище террористов и боевиков вооруженной оппозиции законного правительства Сирии.