Госсекретарь США и глава МИД Катара обсудили развитие событий в регионе
В телефонном разговоре со своим катарским коллегой госсекретарь США обсудил процесс примирения Катара с четырьмя арабскими странами и развитие событий, в частности в Ираке.
Майк Помпео поговорил по телефону с Мухаммедом Абд ар-Рахманом Але-Тани, чтобы обсудить события, связанные с примирением Катара с четырьмя арабскими государствами.
Согласно Катарскому информационному агентству (QNA), госсекретарь США и министр иностранных дел Катара рассмотрели события, связанные с кризисом в отношениях Катара с четырьмя арабскими странами, и события в регионе, особенно в Ираке, а также двусторонние отношения и вопросы, представляющие общий интерес.
Между тем, саммит Совета сотрудничества в Персидском заливе (ССПЗ) намечен на 5 января в Эр-Рияде, и некоторые информационные источники предположили, что на саммите может быть достигнута договорённость о прекращении спора между Катаром и "арабской четверкой" (Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет).
Кувейт играет роль посредника для решения споров, возникших между арабским квартетом и Катаром в июне 2017 года. В пятницу 4 декабря Кувейт объявил о проведении конструктивных переговоров для достижения стабильности и солидарности в ССПЗ и арабском мире.