Первое "безбумажное правительство" в мире
Власти Дубая в ходе беспрецедентной акции отказались от бумажного делопроизводства.
Правительство Дубая стало первым в мире "безбумажным кабинетом министров", перейдя полностью на цифровые технологии. Об этом объявил наследный принц эмирата и председатель исполнительного совета Дубая шейх Хамдан бен Мухаммед бен Рашид Але-Мактум, сообщило в субботу эмиратское информационное агентство WAM.
"Сегодняшний день ознаменовал начало нового этапа оцифровки всех аспектов жизни Дубая, мы завершили переход к полностью безбумажному правительству", - сказал он, уточнив, что отныне все правительственные операции и услуги населению будут оказываться исключительно посредством электронных технологий.
Также была представлена платформа Dubia Pulse, которая включает в себя все данные по ОАЭ и основу устойчивого развития страны. Эта платформа предоставляет актуальную информацию для общественности, государственных и частных компаний, чтобы решения принимались проще, лучше и точнее.
Наследный принц Дубая напомнил, что инициатива безбумажного правительства была выдвинута вице-президентом и премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), правителем Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашидом Але-Мактумом четыре года назад. Тогда он пообещал, что после 2021 года ни сотрудникам исполнительных органов власти эмирата, ни потребителям госуслуг не понадобится распечатывать какие-либо документы.