Иран и Оман договорились обеспечить безопасный проход через Ормузский пролив
-
Визит Мохаммеда Багера Галибафа, спикера Исламского консультативного собрания, и Сейеда Аббаса Аракчи, министра иностранных дел Ирана, в Маскат и встреча с султаном Омана Хайтамом бин Тариком.
ParsToday - Султанат Оман и Исламская Республика Иран в совместном заявлении вновь подчеркнули свою приверженность сохранению Ормузского пролива как безопасного и открытого водного пути для международного судоходства и настаивали на своем суверенитете и суверенных правах над территориальными водами, расположенными в этом проливе.
Как сообщает Pars Today, после визита в Маскат Мохаммеда Багера Галибафа, спикера Исламского консультативного собрания, и Сейеда Аббаса Аракчи, министра иностранных дел Ирана, и их встречи с султаном Омана Хайтамом бин Тариком было опубликовано совместное заявление Омана и Ирана.
В заявлении говорится: «Султанат Оман и Исламская Республика Иран провели переговоры в Маскате во время визита Мохаммеда Багера Галибафа, спикера Исламского консультативного собрания Исламской Республики Иран, и Сейеда Аббаса Аракчи, министра иностранных дел».
В ходе этой поездки иранская делегация встретилась и провела переговоры с Его Величеством Султаном Хайтамом бин Тариком, а также с Сейедом Бадром аль-Бусаиди, министром иностранных дел Султаната Оман.
В заявлении также говорится: "Султанат Оман в очередной раз выразил свою поддержку «Исламабадскому меморандуму о взаимопонимании», подписанному между Соединенными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран, и подчеркнул важность продолжения диалога и координации для успешной реализации этого меморандума".
В заявлении отмечается: "Исламская Республика Иран и Оман, как два прибрежных государства Ормузского пролива, подтвердили свою приверженность обеспечению безопасного прохода по этому водному пути в соответствии с соответствующими положениями международного права, одновременно настаивая на своем суверенитете и суверенных правах над территориальными водами, расположенными в Ормузском проливе. Стороны также обменялись мнениями по вопросам, касающимся Ормузского пролива, в рамках положений «Исламабадского меморандума о взаимопонимании".
Формирование совместного комитета министерств иностранных дел двух стран.
В заявлении также говорится: «Две страны договорились продолжить обсуждение этого вопроса путем создания совместного комитета между министерствами иностранных дел двух стран для достижения взаимопонимания в отношении будущего управления судоходством в Ормузском проливе, соответствующих услуг, которые должны предоставляться в этом отношении, а также затрат, связанных с этими услугами, в соответствии с международными стандартами. В этой связи стороны также договорились провести консультации и обсуждения с прибрежными государствами региона, а также с другими заинтересованными сторонами».
Стороны подчеркнули, что все договоренности, касающиеся Ормузского пролива, должны в полной мере уважать суверенитет и суверенные права двух прибрежных государств.
Султанат Оман и Исламская Республика Иран подтвердили свою приверженность поддержанию Ормузского пролива как безопасного и открытого водного пути для международного судоходства. Обе стороны также подчеркнули важность продолжения сотрудничества в целях повышения морской безопасности, свободы судоходства и региональной стабильности.