Россия и Сирия: Америка должна вывести свои силы из Сирии
Центр координации России и Сирии по возвращению беженцев в совместном заявлении в среду выступил за вывод американских войск из Сирии.
По сведениям ИСНА со ссылкой на информацию агенство Рейтер, в этом совместном заявлении также говорится что Америка служит препятствием на пути вывода беженцев из лагеря беженцев эр-Ракбан, который находится под ее контролем и беженцы по-прежнему не могут покинуть этот лагерь.
Согласно данному заявлению, командование американских сил в районе эт-Танф препятствует беженцам покинуть лагерь, несмотря на то, что беженцы находятся в растерянности и распространяются слухи о том, что на подконтрольных правительственным войскам территориях их якобы ждет разруха, аресты и вынужденное служение в сирийской армий.
В этом заявлении говорится, что согласно высокому гуманному принципу, правительство Сирии с российской стороной с начала марта создадут гуманитарные, дружественные караваны для добровольного возвращения беженцев из лагеря эр-Рукбан на место постоянного проживания.
В заявлении подчеркивается, что прибытие караванов в оккупированные Америкой районы будут регулироваться с ООН.
Далее в заявлении говорится: "Мы призываем Америку и военные подразделения незаконно прибывающих на территории Сирии покинуть сирийскую территорию".
В начале текущего месяца Америка заявила, что оставит в Сирии в 2 регионах 400 своих военнослужащих, что представляет собой изменение тактики со стороны президента США Дональда Трампа которые в свою очередь представляют собой попытку сохранить союзной Америке силы в Сирии.