Россия и Сирия отмечают противоречивость позиций США по лагерю ар-Рукбан
Представители США противоречат друг другу, делая заявления по лагерю беженцев ар-Рукбан в Сирии и выставляют условия для возможности жителям лагеря беспрепятственно покинуть его территорию, говорится в заявлении глав межведомственных координационных штабов РФ и Сирии.
Штабы отмечают, что уже 1774 дня продолжаются страдания сирийских граждан, насильно удерживаемых в лагере беженцев ар-Рукбан в оккупированной США зоне ат-Танф.
"Нами неоднократно указывалось на лицемерие американской стороны, заявляющей о приверженности общепризнанным гуманитарным ценностям, но в то же время ничего не делающей, чтобы претворять их в жизнь", - говорится в заявлении.
Штабы напомнили, что ранее представитель возглавляемой США международной коалиции по борьбе с террористической группировкой ДАИШ (ИГИЛ) в Сирии Шон Райан заявлял об отсутствии каких-либо препятствий свободному перемещению беженцев лагеря ар-Рукбан. При этом, как отмечается в заявлении, первый секретарь посольства США в Аммане Алекс Хоукс (уполномоченный обсуждать проблемы ар-Рукбана) обозначил целый ряд условий для обеспечения возможности жителям лагеря беспрепятственно покинуть его.
Также в своем заявлении штабы РФ и Сирии обратили внимание на то, что Хоукс "демонстрирует проявление заботы" и необходимость создания достойных условий для возвращения жителей лагеря ар-Рукбан, однако в самом лагере "процветают антисанитария и болезни, холод и голод".
"Основываясь на принципах гуманизма, подтвержденных не словами, а конкретными действиями, в очередной раз призываем мировое сообщество открыть глаза на реальное положение дел в лагере ар-Рукбан, не поддаваться заверениям США о заботе, проявляемой к простым сирийцам, верить только фактам и реальным делам", - говорится в заявлении.