Министр энергетики США: давление на Россию будет продолжаться
Министр энергетики США в субботу сообщил, что экономическое и торговое давление Вашингтона на Москву будет продолжаться.
По сведениям информационного агентства Тасним, Рик Перри в беседе с журналистами в Варшаве, столице Польши, заявил, что Белый дом не исключает новые санкции в отношении России, связанные с разными вопросами в том числе газопроводом "Северный поток 2", а также крымским полуостровом.
Строящийся российским Газпромом газопровод "Северный поток 2", который будет транспортировать газ на другой конец Балтики выступает в качестве одной из целей США против России.
Министр финансов России Антон Силуанов, подчеркнув, что экономика России является стойкой и прочный перед лицом санкций США пояснил, что санкции Вашингтона лишь наносят удар по отношениям двух государств.
Штаты развернули санкционную войну против России с 2012 года в рамках Закона Магнитского. В 2014-м году, обвинив Россию в военных столкновениях на востоке Украины и содействии оппозиционным Киеву группировкам, Америка ввела целый комплекс финансовых и экономических санкций против России, что в свою очередь повлекло за собой ответную реакцию Москвы.
Присоединение Крыма к России по итогам состоявшегося референдума в 2014 году и обвинения Вашингтона в адрес Москвы во вмешательстве в процесс президентских выборов в США в 2016-м году многократно увеличили трения между двумя государствами.