Карантин 2 казахских городов
С 19 марта в казахских городах Алматы и Нур-Султан начал действовать режим карантина на месяц с целью предотвращения эпидемии коронавируса COVID-19.
Как сообщает YJC, в первый день карантина работали в этих городах только магазины продовольственных продуктов и аптеки, и были закрыты другие магазины, а также школы, университеты, кинотеатры и общественные центры.
Жителям Алматы и Нур- Султана, находящимся в других точках мира, дали 72 часа, чтобы вернуться в свои дома, после окончания срока их не впустят в города.
Были отменены все зарубежные и внутренние рейсы в аэропортах Алматы и Нур-Султан, и правительство Казахстана объявило гражданам страны, что не будут взыматься банковские выплаты и налоги на этот срок из-за вспышки коронавируса, их можно будет заплатить через 3 месяца.
3 дня назад был объявлен в Казахстане режим ЧП, и согласно статистике министерства здравоохранения этой страны, до этого момента 44 гражданина Казахстана были заражены коронавирусом.
Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в четверг на видео пресс-конференции, указав на пандемию коронавируса по всему миру, заявил: "Если мы позволим вирусу распространиться как лесному пожару, особенно в наиболее уязвимых регионах мира, он убьет миллионы людей".