Помощь Америки Центральной Азии в 15 миллионов долларов
Вашингтон предоставит Центральной Азии 15 миллионов долларов. Этот вопрос был главным моментом в договоренности министров иностранных дел центральноазиатских стран на встрече с госсекретарем Госдепартамента Америки.
Министры иностранных дел стран Центральной Азии встретились в Вашингтоне в формате группы С5+1, созданной в ноябре 2015 года в Самарканде во время визита госсекретаря Госдепартамента США в регион и изучили пути совместного сотрудничества, в том числе реализации пяти общих проектов на сумму 15 миллионов долларов.
Госсекретарь Госдепартамента Америки, не комментируя данный проект, сообщил только о готовности Америки поддержать проект сотрудничества Вашингтона с центральноазиатскими республиками.
Заявления Джона Керри свидетельствуют о том, что Вашингтон надеется в рамках нового этапа перезагрузки своих отношений со странами Центральной Азии представить борьбу с терроризмом, расширение торгового и инвестиционного сотрудничества, а также экономическое сотрудничество в энергетической области так сказать за счет новой инициативы в качестве принципа и основы сотрудничества Америки с этими республиками.
Последняя встреча министров иностранных дел стран-участниц группы С5+1 в Вашингтоне как и предыдущая встреча в прошлом году членов этой группы в Узбекистане не осталась незамеченной со стороны Москвы.
В этом же свете следует рассматривать заинтересованность министра иностранных дел России Сергея Лаврова в расширении отношений этой страны с Туркменистаном. Деятельность более 190 российских компаний в Туркменистане и наличие почвы для сотрудничества двух стран в различных экономических и торговых областях, а также сотрудничество между областями двух стран являются моментами, указав на которые глава МИД России говорил о глубине заинтересованности Москвы в упрочении отношений России и Туркмении.
Более серьезная реакция России на заседание министров иностранных дел центральноазиатских республик и Америки в Вашингтоне прозвучала в заявлении президента России. Президент Путин передал в Государственную думу России законопроект согласно которому страны СНГ создав общий финансовый рынок должны будут отказаться в финансовых операциях от долларов.
В этом случае будет создан механизм, который в случае отказа стран СНГ от долларов и евро в финансовых операциях, гарантирует не только то, что не пострадает экономика этих стран, но и более того этот процесс будет способствовать упрочению торгового сотрудничества и экономических отношений этих стран.