На саммите СНГ подписано 16 документов о сотрудничестве
Главы стран-участниц СНГ, присутствующих 16 сентября на ежегодном саммите этой организации в Бишкеке столице Киргизии, приняли 16 документов о сотрудничестве, которые были подписаны на встрече министров иностранных дел этих государств.
Данные документы включают в себя совместные мероприятия в борьбе с международным терроризмом и контрабандой наркотиков, координацию в структуре СНГ, объявление 2017 года Годом семьи, а 2018 - Годом культуры, реализацию в 2017 году межгосударственной программы "Культурные столицы содружества" в Азербайджане, а также сотрудничество в борьбе с экстремизмом в период с 2017 по 2019 годы.
Взгляд на подписанные на саммите СНГ в Бишкеке документы демонстрирует, что 25 лет после создания организации, страны СНГ намерены укреплять свои социальные и культурные инфраструктуры вопреки всем ограничениям и недостаткам в социальной, экономической и политической областях. Другими словами, в последние 25 лет когда была основана эта региональная организация, различные приоритеты, такие как вопросы безопасности, структурное укрепление организации с целью оказания более эффективного влияния на региональные и международные преобразования и внутренние вопросы стран-членов СНГ способствовали тому, что социальным, культурным и экономическим вопросам было уделено особое внимание.
При этом, по словам многих экспертов и политических аналитиков, если бы страны СНГ с самого начала деятельности организации проявляли всесторонний взгляд на цели и планы этой региональной структуры, то могли бы с наименьшими материальными и политическими расходами восстановить безопасность и структурную целостность на территории стран-членов СНГ, в качестве организации, которая должна была наследовать деятельность бывшего Советского союза, а также оказаться более успешной в борьбе с экстремистскими, сепаратистскими, такфиритсткими и террористическими течениями.
Последние соглашения, достигнутые на саммите СНГ, говорят о необходимости возмещения вышеуказанных недостатков, но разница в том, что сегодня эта организация занимается унификацией потенциала и возможностей стран-членов СНГ с целью реализации объявленных планов. Тем более, что каждый из региональных игроков, членов СНГ после объявления независимости так были заняты внутренними политическими, социальными, экономическими и даже культурными проблемами, что не успели создать необходимые предпосылки для реализации совместных проектов.
Поэтому, с учетом затронутых на саммите в Бишкеке вопросов, можно назвать его поворотным моментом в истории СНГ. Но об этом можно говорить, если предусмотренные планы смогут внести структурные изменения в сущность совместного сотрудничества в рамках этой организации.