Совещание по проблемам безопасности СНГ в Таджикистане
https://parstoday.ir/ru/news/world-i94400-Совещание_по_проблемам_безопасности_СНГ_в_Таджикистане
В столице Таджикистана прошел саммит стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ) по проблемам безопасности.
(last modified 2024-11-19T05:02:25+00:00 )
Сентябрь 29, 2018 10:41 Europe/Moscow
  • Совещание по проблемам безопасности СНГ в Таджикистане

В столице Таджикистана прошел саммит стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ) по проблемам безопасности.

В нем приняли участие делегации всех государств Содружества, кроме Украины, сообщается на официальном сайте организации.

В узком формате президенты обменялись мнениями по актуальным проблемам взаимодействия в рамках СНГ, наметили дату и место своей следующей встречи. Она состоится 11 октября 2019 года в Ашхабаде. 

На расширенном заседании были рассмотрены документы, регламентирующие политическое взаимодействие, дальнейшее развитие сотрудничества в гуманитарной области, в сфере обеспечения безопасности, а также ряд проектов, направленных на совершенствование правового и организационно-кадрового обеспечения деятельности СНГ.

Участники заседания подписали заключительное заявление глав государств - участников СНГ по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 года. В нем отмечается важность этого документа, который в свое время заложил универсальные стандарты в области прав человека и основных свобод, оказал огромное влияние на развитие международного права в целом.

Одновременно с саммитом СНГ под общим командованием ВКС России прошли совместные военно-воздушные учения семи стран: РФ, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. На этих учениях отрабатывались новейшая тактика перехвата самолетов, нарушающих воздушное пространство СНГ, оказание помощи экипажам попавших в аварию воздушных судов, борьба с воздушным пиратством.