Штаты объявили дату выхода из ДРСМД
Госсекретарь Госдепа США заявил о выходе своей страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
По сведениям ИА "Фарс", госсекретарь Госдепартамента США Майк Помпео в пятницу сообщил, что его страна в субботу 2 февраля на 180 дней выходит в одностороннем порядке из ДРСМД.
НАТО в свою очередь распространив заявление незамедлительно поддержал решение Штатов.
Россия комментируя данную акцию Америки в распространенном заявлении подчеркнула, что не намеревается уничтожать свои ракетные системы и Россия не станет нарушать ДРСМД.
Власти Москвы не раз подчеркивали, что решение Штатов о выходе из ДРСМД является весьма опасным и подтолкнут весь мир к новой гонке вооружений.
Президент США Дональд Трамп 2018 года обвинив Россию в нарушении ДРСМД заявил, что если Россия и Китай не согласятся подписать новый договор, Вашингтон выйдет из ДРСМД.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года. Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.