Вашингтон готов к переговорам с Москвой по контролю над вооружениями
После приостановления выполнения обязательств России по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) госсекретарь США заявил о готовности своей страны к переговорам с Москвой.
По сообщению ИСНА, Майк Помпео заявил, что его страна после решения приостановить участие в ДРСМД готова возобновить переговоры с Россией по контролю над вооружениями.
В заявлении госсекретаря США говорится: "США остаются привержены к действительному контролю над вооружениями, который повышает безопасность США, наших союзников и партнёров, поддаётся проверке и исполнению и включает партнёров, которые ответственно выполняют свои обязательства".
Позиция Помпео была объявлена после зеркального ответа президента России Владимира Путина на приостановление выполнения обязательств по ДРСМД Вашингтоном. Путин заявил, что его страна начнет работу над разработкой гиперзвуковых ракет средней дальности.